Оценка качества отделки стен и потолков при ремонте

 
2 октября 2020

Приемка стен и потолков при ремонте в квартире – это важная и достаточно трудная задача, требующая внимательности и соблюдения многих правил. Проводится она в два этапа – после черновой и чистовой отделки. В каждом из случаев есть свои тонкости и нюансы, которые желательно соблюсти. Именно о них мы расскажем в этой статье.

Что потребуется для оценки

Перед тем, как пойти проверять качество ремонта в квартире, а в особенности правильность оформления стен и потолков, нужно взять с собой ряд инструментов. Они упростят задачу и помогут точнее выискать все недочеты.

  • Рулетка и линейка.
  • Лазерный и пузырьковый уровень.
  • Ровная деревянная рейка.
  • Лист бумаги.
  • Уголок на 90°.

Этот список актуален, если оценка будет проводиться в ходе ремонта. Когда покупается уже отделанная квартира, то желательно пригласить оценщика. Он осмотрит место не только визуально, но и с помощью специальных инструментов. К их числу можно отнести болгарку, лобзик, дрель и т.д.

Если нет возможности нанять специалиста, то придется ограничиться тщательным визуальным осмотром пространства с применением вышеперечисленного инвентаря.

Оценка черновых работ

Проверка качества начальной отделки стен

Под начальным оформлением, в этом случае, понимают несколько видов деятельности:

  • Перенос перегородок или их монтаж, если такой планировался.
  • Выравнивание под углы 90° при помощи цемента или штукатурки. Количество и тип состава зависит от степени изначального уклона.
  • Грунтовка и шпатлевка поверхностей, последующая шлифовка.
  • Размещение утеплителя и шумоизоляции под гипсокартон.

Все эти действия выполняются после монтажа инженерных коммуникаций и установки стяжки на полу, но до начала укладки напольных покрытий. В некоторых случаях в процессе могут устанавливаться окна.

При проверке качества черновой отделки стен обращают внимание на ряд особенностей:

  • Ровность всех поверхностей и их выравнивание под углом в 90°. Это проверяется при помощи уголка, уровня и рейки. Последняя прикладывается в нескольких местах и если наблюдается отхождение, то стена должна быть выровнена еще раз. Эти же показания перепроверяются уровнем, желательно лазерным. Так не возникнет проблем с последующей отделкой и размещением мебели в комнате.
  • Штукатурка тщательно простукивается рукой, достаточно небольшого усилия. Если идет звонкий звук – есть пустоты. Особое внимание уделяется углам.
  • Смотрят на качество слоев отделочных материалов. На них не должно быть трещин и заметных вмятин, структура может быть только целостной. Желательно провести по шпатлевке или побелке рукой. На ладони остались белые хлопья – это некачественные составы или нарушение технологии.
  • Проверьте поверхность на шероховатость. Подготовленная к последующей отделке, она должна быть отшлифована.
  • Гипсокартоном могут скрываться слои утеплителя, а также выравниваться неровные стены. При их оценке смотрят на соответствие уровню, на отсутствие швов и мест крепления – замазывают и зачищают, чтобы при дальнейшем оформлении конструкция смотрелась монолитной.
  • Равномерность распределения теплоизоляции под гипсовыми панелями можно проверить легким простукиванием. Звук везде должен быть глухим.
  • На этом же этапе закладываются и выравниваются дверные проемы. Они обязаны иметь одинаковые параметры, ровные и равные стороны. На них не может быть выступов, искривлений.

Если в процессе не было обнаружено нарушений, то можно подписывать акт приемки и давать разрешение на дальнейший ремонт в новостройке или хрущевке.

Проверка качества черновой отделки потолка

Под начальным оформлением потолочных перекрытий подразумевают ряд операций:

  • Зачистку от старого слоя, его полное устранение.
  • В редких случаях штукатурка, если есть серьезные дыры и трещины. При обнаружении подобных, начальник строительной бригады обязан сообщить, поскольку повреждения могут быть опасны для жильцов всего подъезда.
  • Грунтовка и шпатлевка поверхности. Она делается даже под побелку, и тем более под покраску или оклеивание. Исключение составляют подвесные панели.
  • Сюда же можно отнести беление, поскольку это грязная и длительная работа.

При приемке черновой отделки потолка обращают внимание на несколько нюансов:

  • Ровность поверхности – это проверяют с помощью уровня. Исключение составляют большие перепады высот между плитами перекрытия.
  • Точность углов. На местах стыков со стенами, они должны быть 90°.
  • Качество покрытия. В случае со шпатлевкой, по ней проводят пальцами и смотрят, есть ли белые хлопья.
  • Если устанавливался подвесной потолок, то смотрят на соединения гипсокартонных плит, заделку швов. Проверяют прочность каркаса – достаточно немного потрясти конструкцию.
  • Также стоит обратить внимание на отсутствие трещин при любом из вариантов оформления.

Нарушений нет – можно переходить к следующему этапу работ и подписывать акт приемки.

Оценка качества чистовой отделки стен

  • Если использовался плитка, то смотрят на ровность её размещения, в частности на уклон рисунка и правильность постановки плиток, сочетание оттенков и соответствие заявленному дизайн-проекту. Повторно снимают замеры уровнем, чтобы избежать проблем при установке мебели. Оценивают состояние швов – равномерность распределения затирки, её оттенок. Пустоты ищут простукиванием – стучать надо в разных местах.
  • При оклеивании стен обоями, смотрят откуда их клеили. Правильное решение – от окна в сторону двери. Сверяют совпадение рисунка, места стыков полос. Нащупать пузыри можно, если провести ладонями по поверхности. Их наличие говорит о нарушении технологии. Также смотрят нет ли следов клея.
  • Если поверхность окрашивалась, то оценивают ровность цвета, отсутствие разводов и пузырьков, мазков от кисти. Также важно, чтобы не оставались подтеки. Их присутствие говорит о некачественной работе мастеров.
  • Декоративная штукатурка, как и иные отделочные материалы, при прощупывании не должна оставлять следов на пальцах. Если узор объемный, его части не должны слишком легко повреждаться. При окрашивании – обязательно закрашиваются все участки. Наличие белых пятен – ошибка.
  • Вагонка принимается как напольное покрытие из дерева. Её просматривают на отсутствие выступов, ровность всех стыков. Проводят по ней рукой, нащупывают пропуски в шлифовке. Также проверяют состояние слоя лака.

При любом покрытии обращают внимание на целостность отделки, нет ли сколов, царапин, повреждений. Если ничего не обнаружено, можно подписать акт о приемке работ.

Как принимать чистовую отделку потолка

Как и в случае со стенами, тонкости заключаются в варианте оформления.

  • Краска. Слой должен быть ровным, без пузырьков, подтеков и разводов. Трещины, пятна и следы от кисти недопустимы.
  • Гипсокартон. Всегда шпаклюется и шлифуется, соответственно, в итоге должна получиться ровная, однотонная поверхность. Плохо, если при прощупывании смесь остается на пальцах, кажется мокрой. Стыки со стенами закрываются плинтусами – их отсутствие обговаривается заранее.
  • Побелка. Смесь наносится перпендикулярно в два слоя, поэтому смотрят, чтобы не было полос и необработанных участков. Хоть материал и крошится, но все же при легком нажатии он не должен сильно рассыпаться.
  • Натяжной потолок. Главное правило – гладкость и равномерность натяжения без провисания и растяжек. Смотрят на правильность оформления труб – колечки, выводы вентиляции – маленькие решеточки. Стыки со стенами закрываются маскировочной лентой и не бросаются в глаза. Люстра и светильники не оттягивают покрытие. Обычно такая отделка устанавливается на одном уровне во всем доме, если только нет причин для обратных действий.

Приемка качества оформления стен и потолков – важный этап при ремонте двухкомнатной квартиры в новостройке или хрущевке. Проходит она в две стадии, затрагивая черновую и финишную отделку. В первом случае смотрят на ровность, отсутствие пузырей и трещин, пустот. Во втором – на правильность монтажа обоев, вагонки, плитки и иных отделочных материалов. Каждый из них обладает рядом особенностей, которые учитывают при осмотре и приемке помещения.

Подробнее об оценке качества ремонта:

Автор публикации
Сергей Потапов
Специалист по ремонту
Проверка штукатурки стен
25 апреля 2024
Привлекательность стен во многом зависит от правильно нанесенной штукатурки. Этот процесс влияет не только на визуальное впечатление от помещения, но и долговечность ремонта. Поэтому проверка качества штукатурки – важная составляющая работ.
Отделка ванной комнаты кафелем — основные тонкости и нюансы
25 апреля 2024

Ознакомившись с информацией из данной статьи, вы получите полное представление об особенностях укладки кафеля в ванной комнате, а также узнаете о преимуществах и недостатках керамической плитки.

Ремонт в доме: как правильно сделать?
25 апреля 2024

Вне зависимости от того, нужен ли капитальный ремонт или предстоит просто освежить интерьер, правильное планирование существенно повлияет на результат, сэкономит силы и время.

Telegram

Акция!

Всем подписчикам нашего Telegram канала скидка на комплекс услуг до 15%!!! Акция действует до 31.05.2024