Внутренняя отделка квартиры декоративным камнем

 
11 октября 2019

Отделка декоративным камнем в квартире позволяет эффектно оформить помещение и придать интерьеру оригинальный и изящный вид. Данный отделочный материал является аналогом натуральных пород, но изготавливается в промышленных условиях. В зависимости от входящих в состав компонентов он может создаваться на основе акрила, гипса, кварцевого песка, полиэфирных смесей или керамики. В этой статье мы расскажем, как укладывать декоративный камень и рассмотрим особенности и преимущества такой отделки при ремонте в частном доме или квартире.

Декоративный камень в интерьере

Достоинства декоративного камня

Небольшой вес отдельных фрагментов, что дает возможность использовать материал без риска обрушения несущих конструкций и создания дополнительной нагрузки.

  • Устойчивость к механическим воздействиям и простота ухода.
  • Стойкость к температурным перепадам, что позволяет применять искусственный декоративный камень для оформления дровяных каминов и пространства вокруг них.
  • Возможность маскировки дефектов стеновой поверхности.
  • Большой выбор разнообразных фактур и всевозможных оттенков.

Отделка стен декоративным камнем

Технология производства

В зависимости от используемого сырья технология производства декоративного камня для стен может различаться и иметь определенные характерные особенности:

  • Для изготовления полиэфирных агломератов используются дополнительные добавки, такие как гранит, известняк или мраморная крошка.
  • Керамогранитные изделия прессуются под воздействием высокого давления и могут выпускаться в рельефном, матовом или глянцевом вариантах. В данном случае в качестве основы применяется глина и полевой шпат.
  • Декоративные камни из цветного бетона производятся из цемента и песка с добавлением специальных красителей и пемзы.
  • Акриловые изделия характеризуются наличием красивой гладкой поверхности. Их недостаток заключается в выделении вредных веществ в случае нагревания, что накладывает ограничения на использование материала в каминной зоне.

Еще одним видом декоративных камней является клинкерная плитка, которая также используется при элитном ремонте квартир под ключ. Она выпускается в форме панелей, имитирующих кирпичную кладку и отличается повышенной прочностью. Этот материал весит намного меньше, чем обычные кирпичи, и имеет идеально ровную поверхность. Благодаря своей жаропрочности он может применяться для отделки околокаминного пространства.

Использование декоративного камня в интерьере требует правильного подбора цвета. Оттенок формируется в процессе изготовления материала. Для этого в сырье могут добавляться пигменты и красители. Некоторые изделия покрываются глазурью или окрашиваются после завершения производства. Для нивелирования разницы между цветами отдельных фрагментов, которая часто обнаруживается на этапе монтажа, поверхность может обрабатываться дополнительными красящими составами.

Стена с отделкой декоративным камнем

Стилевые особенности

Широкий ассортимент различных видов декоративных камней позволяет использовать его в разных стилевых направлениях:

  • Классика — для классических интерьеров оптимальным решением станут изделия квадратной или традиционной прямоугольной формы.
  • Винтаж — в данном случае наиболее гармонично смотрится кирпичная кладка.
  • Шале — удачным выбором будет имитация крупного булыжника, что позволит создать атмосферу уютной усадьбы или деревенского домика.
  • Кантри — рекомендуется обратить внимание на изделия с рельефной поверхностью, которые можно сочетать с венецианской штукатуркой.

Для внутренней отделки небольших по площади помещений следует применять технологию фрагментарного декорирования. Если полностью выложить стены декоративным камнем, пространство будет выглядеть излишне загроможденным. В подобных случаях приветствуется оформление угловой, дверной или каминной зоны. Оригинальным решением станет декорирование отдельных участков, например, ниши под телевизор.

Укладка декоративного камня

Полезные советы

При укладке декоративного камня необходимо учитывать степень освещенности помещения. С учетом этого параметра подбирается оттенок и фактура изделий. Рельефные и темные образцы подходят только для просторных залов с большим количеством естественного освещения. Для маленьких комнат лучше всего выбирать более светлые экземпляры и комбинировать их с обоями.

Следует помнить, что декоративный камень является довольно грубым материалом. Для добавления уюта могут использоваться подушки, текстиль и мебель с мягкой обивкой, которые стоит учесть при разработке дизайн-проекта частного дома.

После завершения укладки рекомендуется произвести противогрибковую обработку стеновой поверхности. Для этого обычно применяется лак на водной основе. Это будет способствовать предотвращению быстрого загрязнения декоративного камня и придаст ему дополнительный блеск.


Автор публикации
Сергей Потапов
Специалист по ремонту
Особенности штукатурки стен по маякам
29 марта 2024

Рассмотрим главные нюансы технологии штукатурки стен по маякам. Перечислим виды и характеристики используемых материалов. Назовем преимущества данного метода отделки.

Как выбрать краску для деревянного пола, ее виды и особенности
29 марта 2024

Как сделать правильный выбор краски для деревянного пола, описание технологии покраски напольного покрытия.

Скрытые плинтуса: преимущества и особенности установки
29 марта 2024
Что такое скрытый плинтус, в чем его преимущества и недостатки, а также особенности установки.
Telegram

Акция!

Всем подписчикам нашего Telegram канала скидка на комплекс услуг до 15%!!! Акция действует до 31.05.2024