Отделка ванной комнаты кафелем — основные тонкости и нюансы

 
5 сентября 2017

Облицовка стен кафелем, который также часто называют керамической плиткой, является наиболее традиционным и привычным способом отделки ванной комнаты. Многочисленные достоинства этого отделочного материала, изготовленного из природных сырьевых компонентов путем их высокотемпературной обработки, объясняют стремительный рост его популярности среди потребителей. В настоящее время керамика также применяется для оформления кухонь и других гигиенических помещений в различных учреждениях. Кроме того, сегодня кафель нередко используется при ремонте коммерческих помещений и для отделки фасадов и интерьеров в общественных заведениях.

Отделка ванной комнаты кафелем

Преимущества кафеля

  • Исключительная долговечность — срок службы стен, облицованных с помощью керамической плитки, может достигать 90 лет.
  • Экологическая безопасность — обеспечивается благодаря отсутствию в составе вредных и опасных для здоровья веществ.
  • Простота ухода — для поддержания привлекательного вида и сохранения изначальных свойств кафель не требуется обрабатывать специфическими химическими средствами.
  • Сопротивляемость возгоранию и низкая электропроводность — керамическая плитка способна противодействовать формированию электростатического поля.
  • Устойчивость к царапинам и порезам — объясняется применением высококачественных и прочных компонентов в процессе изготовления.
  • Эстетичность — разнообразные варианты расцветок, размеров и форм позволяют выбрать отделку в соответствии с любыми дизайнерскими концепциями и задумками.
  • Влагоустойчивость — благодаря термической обработке кафель не подвержен образованию микротрещин под воздействием влаги.

Керамическая плитка

Недостатки материала

  • Необходимость трудоемкого и тщательного выравнивания поверхности стены перед началом укладки, что значительно увеличивает затраты на ремонт.
  • Керамическая плитка имеет более высокую стоимость по сравнению с водооталкивающими обоями и ПВХ-панелями, являющимися одни из самых распространенных аналогов данного материала.
  • Невозможность замены отдельных поврежденных плиток, поскольку в этом случае между старым и новым кафелем неизбежно образуется выступ.
  • Наличие межплиточных швов, которые заделываются с помощью неприятного на ощупь строительного раствора с шершавой и неоднородной поверхностью.

Облицовка стен кафелем

Технология укладки

Перед началом отделочных работ при ремонте в однокомнатной квартире или частном доме необходимо заранее рассчитать количество расходуемых материалов. Прежде всего стены нужно обработать грунтовкой, что обеспечивает максимально надежное крепление кафеля. В некоторых случаях дополнительно используется армирующая сетка, но она требуется только при наличии сильных искривлений или неровностей стеновой поверхности.

Укладка первого ряда начинается от пола, при этом возле плинтуса необходимо оставить место для обрезанных плиток, которые также могут размещаться в закрытых мебелью углах или других участках, не бросающихся в глаза. Правильность расположения кафеля проверяется при помощи уровня. Излишки клея, образующего в процессе работ, следует сразу же удалять, иначе после завершения отделки его придется соскребать. Швы между плитками замазываются шпаклевкой с использованием резинового шпателя.

Укладка кафеля в ванной

Классическим вариантом является применение однотонного кафеля. Такое оформление позволяет создать единую композицию и завершенный образ. При работе с керамикой контрастных цветов необходимо продумывать все малейшие детали, вплоть до расстановки предметов мебели. Для визуального расширения площади ванной комнаты рекомендуется использовать керамическую плитку с глянцевой поверхностью или кафель светлых оттенков. Все эти моменты можно рассчитать при разработке индивидуального дизайн-проекта жилья.

Автор публикации
Сергей Потапов
Специалист по ремонту
Теневые швы: особенности и нюансы установки
27 апреля 2024

Что такое теневой шов, на каких потолках его можно создать и как установить в доме или квартире.

Устройство стен из гипсокартона
27 апреля 2024

Одним из наиболее эффективных способов устранения неровностей на поверхности стен является использование листов гипсокартона.

Оценка качества ремонта и установки коммуникаций
27 апреля 2024
Тонкости проверки качества ремонта и монтажа инженерных коммуникаций в квартире.
Telegram

Акция!

Всем подписчикам нашего Telegram канала скидка на комплекс услуг до 15%!!! Акция действует до 31.05.2024