Интерьер совмещенного санузла: 5 составляющих интересного дизайна

 
13 августа 2019

Наличие санузла в современном доме обязательно. При этом, нередко дизайн-проекту интерьера данного помещения остается без должного внимания. И зря! Ведь с этой комнаты начинается каждый день любого человека. Сегодня мы расскажем как сделать так, чтобы находиться в санузле было максимально комфортно!

Интерьер совмещенного санузла

Цветовая гамма

Не секрет, что сложные цвета всегда смотрятся интереснее. Довольно часто для отделки санузла люди выбирают светлые оттенки, поскольку именно они визуально расширяют пространство и ассоциируются с чистотой и легкостью. Однако, не рекомендуется использовать тотальный белый везде, чтобы избежать эффекта больницы. Используйте молочные тона, разные фактуры и теплое освещение.

Санузел в теплых тонах

Пример интерьера санузла на фото. Дизайн минималистичный, но ощущения больничной палаты нет. Все дело в применении приятных светлых оттенков, гармонирующих между собой, а также использование плитки с текстурой камня. Цвет полотенец, меблировки и декора не противоречит общей задумке, а добавляет тепла и уюта обстановке.

Чистый белый цвет фактически всегда выглядит скучно и создает эффект пустоты, особенно, когда идет единой сплошной поверхностью — так выглядит белая краска от пола до потолка без декора на стенах. А если вы хотите избежать ощущения пустоты, то мелкая фигурная плитка или мозаика белого цвета поспособствуют этому.

Также на фоне чистого белого очень выигрышно смотрятся другие цвета. Яркий декор, отделка пола, потолка, мебель контрастных оттенков оживят «стерильную» ванную. Такое смелое решение подойдет творческим натурам.

Контрастный интерьер санузла

Если цветной контрастный интерьер может быстро надоесть, то приглушенные тона смотрятся уместно в санузлах самых разных стилей. Например, вместо традиционного зеленого цвета можно выбрать составные оттенки — бирюзовый или цвет лесного мха. Выбирая сложный тон материалов для своей ванной комнаты, возьмите образец цвета и посмотрите как он будет выглядеть при контрастном освещении в вашей квартире.

Санузел в приглушенных тонах

Откажитесь от темных оттенков в оформлении санузла, если комната имеет маленький размер, поскольку они визуально скрадывают пространство. Низкий потолок черного цвета превратит ванную в самую настоящую пещеру, а вот высокий — возможен, особенно, если освещение будет распределено по всей площади. Это же относится и к стенам. Темные стены в просторных санузлах выглядят просто отлично при достаточном освещении.

Освещение в санузле

Света много не бывает! Если санузел небольшой, то хватит и одного источника света. В других случаях красивую люстру можно дополнить несколькими лампочками. Главное, чтобы все элементы сочетались между собой по стилю.

Пример освещения в санузле

Освещение в санузле часто недооценивают. Однако, света должно быть достаточно для того, чтобы чисто побриться или сделать аккуратный макияж. В таких случаях устанавливают дополнительное освещение: делают подсветку по периметру комнаты, сзади зеркала, используют светодиодную ленту, бра и многое другое.

Текстиль

Добавьте ярких акцентов для настроения, особенно, если вы оформляете санузел в светлых оттенках. Например, приобретите полотенца контрастных цветов или в тон к узору на шторке для душа. Замените скучный однотонный коврик интересным дизайнерским.

Текстиль в санузле

Мебель для совмещенного санузла

Мебель играет важную роль в оформлении санузла при косметическом ремонте коттеджа или квартиры. Полочки для хранения полотенец и косметики, стеллажи и ящики должны быть не только стильными, но и функциональными. Лучше отдать предпочтение мебели из качественных материалов:

  • Дерева.
  • Камня.
  • Металла.

Ведь санузел — это зона повышенной влажности. Поэтому деревянные поверхности должны иметь влагостойкое покрытие, чтобы предотвратить появление плесени и грибка.

Мебель в санузле

Декор

Не забывайте и про милые штучки для создания уюта. Например, разные красивые баночки, предназначенные для хранения нужных в ванной комнате мелочей. Дайте волю фантазии и приобретите минималистичные постеры в геометричных рамках для санузла в современном стиле.

Зеркало и дизайнерские вазы также сделают интерьер ванной интереснее. При наполнении вазы цветами, лучше выбрать сухоцветы или неприхотливые растения, которые не боятся влажности и температурных перепадов.

Декор в санузле

Дизайн интерьера любой комнаты, в том числе и совмещенного санузла предполагает создание уюта, красоты и позитивных эмоций. Оформить со вкусом можно как маленькую ванную в хрущевке, так и большую в коттедже. Цвет, свет, текстиль, приятные мелочи и удобная мебель — вот компоненты комфортного помещения. А ремонт в квартире в новостройке или частном доме доверьте нашей компании. Мы даем гарантию на свои услуги до 3-х лет.

Автор публикации
Сергей Потапов
Специалист по ремонту
Каменные стены
24 апреля 2024

В качестве материалов, используемых для возведения каменных стен, используются кирпич, блоки из ячеистого или автоклавного бетона, а также керамические камни.

Как посчитать обои на комнату без лишних затрат
24 апреля 2024
Узнайте, как легко и точно рассчитать количество рулонов обоев, чтобы избежать лишних затрат.
Виды и особенности шпаклевки для внутренних работ
24 апреля 2024

Шпаклевка применяется для выравнивания стен, создания гладкой поверхности, пригодной для последующей отделки. Перечислим основные виды, варианты составов, нюансы выбора, опишем технологию работы.

Telegram

Акция!

Всем подписчикам нашего Telegram канала скидка на комплекс услуг до 15%!!! Акция действует до 31.05.2024