Способы оформления арочных проемов

 
25 июля 2019

Арка является архитектурным элементом, который используется в интерьере для выделения функциональных зон без необходимости установки дверей. Оригинально оформленные арочные проемы позволяют визуально расширить пространство и сделать помещение более светлым и просторным. С помощью таких межкомнатных конструкций можно объединить несколько комнат в одну или совместить гостиную с балконом, что даст возможность увеличить жилую площадь при капитальном ремонте коммерческой недвижимости, квартир или коттеджей.

Арка в интерьере квартиры

Формы межкомнатных арок

Основной особенностью арок является форма их свода, подбираемая в соответствии с общим оформлением интерьера. По данному параметру выделяют следующие разновидности арочных проемов:

  • «Классика» - имеют полукруглые очертания с правильным радиусом без лишних изгибов и поворотов.
  • «Эллипс» - отличаются наличием закругленных углов и плавных линий.
  • «Модерн» - дуги таких арок выполняются с небольшим подъемом, поэтому они чаще всего используются для оформления комнат с высокими потолками.
  • «Портал» - проемы данного типа обычно имеют традиционную прямоугольную форму и подразумевают минимальное количество декора.
  • «Полуарка» — представляют собой асимметричную конструкцию с разными углами.

Арки также могут создаваться над дверями или окнами. В данном случае они будут служить в качестве фрамуги. В комплектацию таких изделий входят стойки, панели для дуг и декоративные замки, при этом широкие устанавливаются внизу, а узкие ставятся в верхней части проема.

Межкомнатная арка из гипсокартона

Используемые материалы

Для отделки арок могут применяться разные материалы:

  • Гипсокартон — наиболее простой и распространенный вариант, что обусловлено быстротой изготовления. Этот способ оформления арочных проемов предполагает предварительную установку каркаса из профилей. Места стыковки отдельных элементов скрываются при помощи шпаклевки. После этого осуществляется закрепление листов гипсокартона. Для финишной отделки могут применяться деревянные или пластиковые панели или декоративная штукатурка, имитирующая кирпич, дерево или камень.
  • Кирпичные — такие арки укладываются строго по разметке и обычно используются в интерьерах частных домов, выступая в качестве дополнительной опоры для вышележащего этажа. Для оформления проемов в городских квартирах данный вариант не подходит, поскольку это создает большую нагрузку на перекрытия. Кирпичи кладутся по опалубке, при этом толщина швов должна быть одинаковой. Радиус кривизны и стрела подъема кирпичных арок могут различаться в зависимости от архитектурных особенностей помещения.
  • Деревянные — в данном случае в качестве отделочного материала применяются клееные унифицированные блоки, которые соединяются между собой в промежуточных узлах. Арки из дерева отличаются от других моделей более широкими наличниками. Для обеспечения защиты от влажности и колебаний температур древесина пропитывается специальными составами. Деревянные арочные проемы будут наиболее гармонично смотреться в просторных помещениях, поскольку они выглядят достаточно массивно.

Кирпичная арка

Этапы монтажа

Идеальным вариантом для межкомнатной арки являются комнаты со стенами, расположенными друг напротив друга. В данном случае процесс монтажа занимает минимальное количество времени, поскольку он не требует подпиливания наличников, плинтусов и карнизов. Если арочный проем планируется создать в помещении коридорного типа, проводятся дополнительные работы по установке монтажного контура при ремонте в четырехкомнатной квартире или доме.

Арки устанавливаются в несколько этапов:

  • Подготовка проема путем минимизации перепадов высоты, устранения неровностей и дефектов, а также шпаклевания стен.
  • Сборка и соединение отдельных элементов свода.
  • Фиксация собранной конструкции при помощи монтажной пены или жидких гвоздей.
  • Монтаж боковых частей.
  • Маскировка мест крепления молдингами или наличниками и устранение погрешностей в случае их образования.

Прямоугольная деревянная арка

Для укрепления несущей конструкции на срезах устанавливаются армирующие уголки. В качестве декоративных элементов могут использоваться шторы, разграничивающие пространство помещения и придающие интерьеру завершенный вид. Деревянные арки часто украшаются карнизами, которые располагаются на стыке дугообразной и прямолинейной частей.


Автор публикации
Сергей Потапов
Специалист по ремонту
Стеновые панели — виды и особенности использования
24 апреля 2024

Стеновые панели отлично подходят для оформления практически любой комнаты. Расскажем об их разновидностях и основных достоинствах перед использованием других отделочных материалов.

Шумоизоляция стен, потолка, пола
24 апреля 2024
Для чего нужна звукоизоляция пола, стен и потолка в квартире, а также какие виды звукоизоляционного материала сегодня пользуются спросом, вы узнаете в данной статье.
Этапы ремонта в квартире: 2-й - Возведение и выравнивание стен
24 апреля 2024

Все о возведении и выравнивании стены при ремонте квартиры в новостройке или хрущёвке. Расскажем об основных этапах и особенностях работ.

Telegram

Акция!

Всем подписчикам нашего Telegram канала скидка на комплекс услуг до 15%!!! Акция действует до 31.05.2024