Керамическая плитка для отделки пола и стен

 
20 января 2017

Керамическая плитка - идеальный облицовочный материал, который используют для отделки стен и пола. Одной из его наиболее распространенных разновидностей является кафель. Он отличается устойчивостью к повышенной влажности и способен выдерживать высоких температур.

Керамическая плитка

Особенности и преимущества материала

Плитка - это:

  • Идеальный материал для влажных комнат.
  • Отделка, которая устойчива к огню.
  • Практичный вариант оформления помещения, не требующий особого ухода.

Этот материал служит очень долго - плитка характеризуется высокой стойкостью ко всем внешним факторам, в том числе к грибку и плесени. Отделка данным способом может проводиться как в новостройках, так и в старых домах.

Одно из достоинств кафеля - большой ассортимент и огромное количество коллекций от дизайнеров. Если нужно реализовать эксклюзивный проект, мастера выбирают дорогую плитку. Необходимо провести ремонт квартиры под ключ недорого? Специалисты порекомендуют вам экономичный кафель. Используя данный материал, можно преобразить помещение и оригинально оформить его интерьер.

Напольный кафель

Плитка различается по форме, фактуре, цвету, существуют специальные модели, предназначенные для пола и для стен. Напольный кафель обычно имеет больший размер. Если отделочный материал планируется использовать для душевых и ванных комнат, то его поверхность рекомендуется сделать противоскользящей.

Профессиональный монтаж

Очень важно положить плитку не только правильно, но и красиво. Это особенно актуально, когда в одном помещении комбинируют несколько разновидностей кафеля. Отделка стен этим способом будет хорошо сочетаться с другими предметами обстановки.

Напольную плитку часто укладывают в гостиной, для чего обычно используют красивые дизайнерские модели, которые отражают вкусы хозяина. Данный материал более прочен, выдерживает механическую нагрузку и не ломается. Однако покрытие может получить повреждения, если его положили неправильно.

Стена с отделкой кафелем

Этапы работ по укладке плитки

  • Выравнивание поверхности пола при помощи стяжки, штукатурка стен.
  • Определение схемы укладки.
  • Разметка расположения первого ряда.
  • Закрепление опорных ограничителей.
  • Укладка целых пластин на поверхность.
  • Заполнение оставшегося пространства и зазоров при помощи нарезанного кафеля.
  • Затирка швов скребком или шпателем с использованием специального раствора, излишки которого необходимо убрать влажной губкой до его застывания.
Укладка керамической плитки

Применяемые инструменты

Для качественной укладки керамической плитки при капитальном ремонте двухкомнатной квартиры нужно иметь следующий набор инструментов:

  • Уровни и отвесы, необходимые для разметки.
  • Электрический или механический плиткорез, при отсутствии которого можно использовать болгарку.
  • Плоскогубцы и наждачная бумага, применяемая для шлифовки поверхности, сглаживания неровностей и острых углов.
  • Емкость для приготовления раствора.
  • Резиновый молоток, мастерки и кельма.
  • Зубчатые шпатели и скребки.

Принимая во внимание все перечисленные особенности работ по укладке керамической плитки, вы сможете провести их самостоятельно, однако, лучше всего для этого обратиться в специализированную ремонтную организацию. Грамотные специалисты компании «Идет ремонт» помогут вам рассчитать количество необходимых отделочных материалов, а богатый опыт профессиональных мастеров гарантирует максимально качественный результат - гарантия на наши услуги составляет до 3-х лет.

Автор публикации
Сергей Потапов
Специалист по ремонту
Деревянные стены в доме
12 января 2017

В данной статье рассмотрена технология и особенности возведения деревянных стен, а также перечислены основные преимущества натуральной древесины.

Экспертиза промерзания стен в квартире
8 апреля 2024

Все люди стремятся создать максимально комфортные условия проживания в своих домах. Поддержание оптимальной температуры внутри помещения зимой и летом – значимая составляющая.

Пазогребневые плиты: изготовление и особенности применения
12 января 2017

Преимущества, свойства, материал изготовления пазогребневых плит. Расскажем, почему ПГП так востребованы при строительстве.

Telegram

Акция!

Всем подписчикам нашего Telegram канала скидка на комплекс услуг до 15%!!! Акция действует до 31.05.2024