Как проверить недостатки квартиры в новостройке и заставить застройщика их исправить

 
27 января 2023

Ремонт квартиры в новостройке часто осуществляется застройщиком, а не хозяином квартиры. В этом случае важно качественно осуществить прием квартиры, чтобы обнаружить все недостатки и заставить их исправить сразу же, а не в процессе эксплуатации жилья. Дело в том, что на данном этапе застройщик должен устранить все несовершенства и недоделки за свой счет. Если же подписать акт приемки, претензии в сторону исполнителя уже будут не актуальными. В этой статье вы узнаете все основные моменты, на которые следует обращать внимание.

Как проверить недостатки квартиры в новостройке

Кто должен осуществлять приемку?

Только после акта приема-передачи дольщик становится собственником жилья. Для заверения данного документа назначается определенный срок, когда покупатель должен осмотреть объект, именно тогда и требуется провести осмотр. Прием квартиры в новостройке – это процесс, для оценки качество которого дольщик может воспользоваться несколькими вариантами.

  • Самостоятельная приемка квартиры от застройщика считается наиболее доступным и дешевым способом. Но в этом случае придется опираться на свои собственные познания. Кроме того, в случае судебного разбирательства мнение собственника не будет считаться экспертным, поскольку при проверке он не сможет воспользоваться специализированным инструментом.
  • Приемка совместно с мастерами, которые будут осуществлять последующий ремонт. Фактически, для проверки качества дольщик имеет право привлечь любого, а застройщик в свою очередь не должен этому препятствовать. Данным вариантом можно воспользоваться в том случае, если квартиру принимают без отделки только с черновым ремонтом. Профессионалу будет проще выявить недостатки, которые помешают им в дальнейшей работе, однако с юридическими аспектами они вероятнее всего не будут знакомы.
  • Приглашение специалиста, который специализируется на приеме жилья. Такая проверка обойдется дороже, однако строитель сможет дать экспертное заключение, которое будет весомым в том числе при судебных разбирательствах. Специалист имеет в арсенале все необходимые инструменты для осуществления проверки, в том числе и те, которые требуют лабораторной сертификации.

Прием квартиры от застройщика

Процесс осуществления приемки жилья

Чтобы проверить квартиру от застройщика, нужно действовать в соответствии с несколькими этапами:

  • После подготовки к сдаче застройщик должен уведомить покупателей о дате приемки и выдачи ключей. Это должно быть заказное письмо, либо врученное под роспись извещение. Дополнительно заявка может быть отправлена через электронную почту или по телефону.
  • Согласовывается дата и время приемки квартиры, когда должны встретиться дольщик и заказчик.
  • При отсутствии претензий составляется акт приема-передачи, затем документы регистрируются в Росреестре.
  • При наличии претензий составляется дефектный акт, в котором указываются недостатки, а также в какие сроки их надлежит устранить.

Прием квартиры в новостройке

Уловки от застройщиков

Многие застройщики стараются избежать переделок и прибегают к следующим хитростям:

  • Убеждают подписать акт приема-передачи до осмотра объекта, ссылаясь на гарантийные обязательства. Важно помнить, что после подписания документов переделок добиться будет гораздо труднее.
  • Представитель застройщика утверждает, что до перехода права собственности, подрядная организация не может начать устранение недочетов. На самом деле акт долевого строительства уже подтверждает право собственности, поэтому все недочеты обязаны быть устранены даже до официальной регистрации.
  • Представитель застройщика не желает подписывать дефектную ведомость (протокол замечаний) по итогам проведенного осмотра. В данном случае в документе указывается, что застройщик от подписи отказался. Протокол отправляется заказным письмом с уведомлением на адрес организации, у которой приобреталась недвижимость. Дополнительно можно привезти бумагу напрямую в офис компании и сдать секретарю под подпись.

Существуют также и психологические методы давления. К примеру, на объекте могут присутствовать мастера из организации, которая выполняла ремонт и мешать проведению экспертизы. Всех посторонних в данном случае следует попросить покинуть помещение, дольщик имеет на это полное право, как и на то, чтобы осуществлять проверку без ограничению по времени.

Проверка квартиры от застройщика

Что можно сделать?

После осмотра составляется дефектный акт, куда вносятся все замечания. Порядочный застройщик перед осмотром должен предоставить вам бланк, куда уже внесены его реквизиты. В акте вы вносите все недочеты с соответствующей датой и временем осмотра. Представитель застройщика ставит свою подпись.

Бывает такое, что застройщик не записывает на приемку в нужный срок. Это может случиться с недобропорядочными фирмами, которые намеренно затягивают сроки, чтобы прошло отведенное для этого время (2 месяца). По его истечении застройщик сможет составить и подписать акт передачи объекта в одностороннем порядке и ему не потребуется устранять недостатки.

Если ваш застройщик использует такие методы, с него можно потребовать неустойку в судебном порядке или расторгнуть договор ДДУ и вернуть деньги с процентами. За выплатой неустойки сначала обращаются непосредственно в строительную компанию. Составляется официальная претензия за срыв сроков и пересылается заказным письмом с уведомлением или вручается под роспись застройщику.

Автор публикации
Сергей Потапов
Специалист по ремонту
Стыки и пороги — способы соединения напольных декоров
29 марта 2024

Дадим основную информацию о стыках и порогах, предназначенных для отделки переходов между различными напольными покрытиями для придания швам более эстетичного вида.

Проверка штукатурки стен
29 марта 2024
Привлекательность стен во многом зависит от правильно нанесенной штукатурки. Этот процесс влияет не только на визуальное впечатление от помещения, но и долговечность ремонта. Поэтому проверка качества штукатурки – важная составляющая работ.
Ремонт в новых домах
29 марта 2024
Все больше людей предпочитают приобретать квартиры в новых домах. Это связано с возможностью выбора планировки, использованием новейших технологий и материалов, а также отсутствием необходимости в проведении глобального ремонта.
Telegram

Акция!

Всем подписчикам нашего Telegram канала скидка на комплекс услуг до 15%!!! Акция действует до 31.05.2024