Гидроизоляция пола во влажных помещениях

 
20 сентября 2017

Гидроизоляция пола необходима для того, чтобы изолировать ванную комнату или кухню в случае протечки и не нанести ущерб соседям снизу. Неприятные последствия также могут затронуть другие помещения, в том числе гостиную, спальню или детскую. Учитывая важность данной, проблемы, к вопросу устройства чернового пола при капитальном или элитном ремонте квартиры следует подходить заранее, так как исправить ситуацию после завершения работ по нанесению финишного покрытия будет достаточно затруднительно.

Гидроизоляция пола в ванной

Гидроизоляция пола в ванной может производиться двумя способами — оклеечным или обмазочным. Первый вариант, подразумевающий использование пленочных гидроизоляционных материалов в рулонах, сегодня при ремонте практически не используется, поскольку он требует применения сложной техники исполнения. Особенно данная методика не подходит для санузлов, имеющих приподнятый ограничительный порожек.

Виды составов

Жидкая (обмазочная) гидроизоляция имеет множество преимуществ, выгодно отличающих ее по сравнению с рулонными аналогами. Она обладает устойчивостью к агрессивным средам и повышенным температурам, а также высокой адгезией. Наиболее востребованными и эффективными составами, применяемыми при проведении подобных работ являются:

  • Цементно-полимерные — представляют собой универсальные и практичные смеси, предназначенные для гидроизоляции пола, кровли или стен. Однако, из-за появления на рынке комбинированных защитных растворов, характеризующихся более высоким уровнем эксплуатационных характеристик, данный вид сегодня используется гораздо реже.

Цементно-полимерный состав

  • Битумные — эта модификация подразделяется на горячий и холодный типы, причем последний не рекомендуется применять в контакте с бетоном или другими кислотно-щелочными средами. Битум представляет собой пластичный и высокопрочный материал, способный задерживать воду.
  • Битумно-полимерные — пользуются популярностью среди мастеров с большим опытом работы. Это объясняется тем, что такие смеси обеспечивают хорошее сцепление и имеют выдающиеся прочностные показатели. В состав подобных материалов входят специальные пластификаторы, латексный наполнитель и органические растворители на основе битума.
  • Акриловые — относятся к категории водоэмульсионной гидроизоляции последнего поколения. Они не имеют запаха, обладают повышенной прочностью и пластичностью, а также являются абсолютно экологичными и безопасными.

Устройство кафельного пола с гидроизоляцией

Этапы работ

Гидроизоляция ванной комнаты при ремонте в коттедже или квартире включает в себя несколько последовательных этапов:

  • Укрепление углов между полом и стеной.
  • Обработка мест стыков при помощи гидроизолирующей мастики.
  • Приклеивание уголков путем утопления их краев в растворе.
  • Закрепление укрепляющей ленты, требующее предварительной установки на отверстиях труб специальных манжетов.
  • Нанесение мастики на поверхность стен в два слоя, при этом время промежуточной сушки должно составлять как минимум три часа.
  • Разравнивание слоев гидроизоляции с помощью валика или стальной кельмы.

Рулонная гидроизоляция

Базовое основание полов

Если поверхность железобетонных перекрытий имеет перепады по высоте, используют грубые ровнители. Для деликатных покрытий основа изготавливается из двух составляющих — цементной стяжки и наливного пола.

С целью получения максимально ровной поверхности могут применяться самовыравнивающиеся смеси, имеющие более жидкую консистенцию. Составы данного типа отлично подходят при проведении экспресс ремонта в туалете или ванной комнате, поскольку для выполнения всех необходимых работ в этом случае требуется всего пара дней.

Одним из самых сложных оснований является плавающий пол, задача которого заключается в увеличении звуко- и теплоизоляции. Его монтаж осуществляется по сложной технологии, подразумевающей нанесение трех слоев — минераловатных плит, полиэтиленовой пленки и специального самовыравнивающегося раствора.

Автор публикации
Сергей Потапов
Специалист по ремонту
Виды и особенности шпаклевки для внутренних работ
25 апреля 2024

Шпаклевка применяется для выравнивания стен, создания гладкой поверхности, пригодной для последующей отделки. Перечислим основные виды, варианты составов, нюансы выбора, опишем технологию работы.

Этапы ремонта квартиры: 8-й - Финишная отделка
25 апреля 2024

Что входит в финишную или чистовую отделку квартиры при ремонтных работах: основные особенности и нюансы деятельности.

Устройство стен из гипсокартона
25 апреля 2024

Одним из наиболее эффективных способов устранения неровностей на поверхности стен является использование листов гипсокартона.

Telegram

Акция!

Всем подписчикам нашего Telegram канала скидка на комплекс услуг до 15%!!! Акция действует до 31.05.2024