Электрокамин в квартире — роскошь и удобство

 
2 октября 2017

Приятное тепло, красивые блики пламени, тихое потрескивание поленьев...Атмосферу живого огня не описать словами — ее нужно почувствовать и ощутить самому. В настоящее время получить такое удовольствие могут даже владельцы городских квартир в многоэтажных домах. Сегодня для этого не требуется обустройство дымохода, поскольку в качестве топлива в данном случае будет использоваться электрическая энергия. В представленной статье мы постарались собрать подробную информацию об электрокаминах, которая может вам пригодиться при планировании косметического ремонта в квартире.

Электрический камин

Виды электрокаминов

Все отопительные приборы, относящиеся к этой категории, можно разделить на три большие группы в зависимости от типа применяемого механизма:

  • Электромеханические устройства — имитация пламени осуществляется при помощи вентилятора, приводящего в движение красную ткань, разрезанную на отдельные полоски. Процесс горения сопровождается подсветкой, излучаемой специальными лампами.
  • Очаги с усовершенствованной электронной частью — имеют ряд вспомогательных функций и более продвинутое управление.
  • Приборы, работающие на основе программных алгоритмов — предусматривают использование LED-экранов и светодиодной оптики. По своей реалистичности такие устройства практически неотличимы от традиционных дровяных каминов.

В зависимости от конфигурации электрокамины подразделяются на настенные, объемные портальные и угловые. Все подобные приборы преобразуют электрическую энергию в тепло, тем самым обогревая помещение. Однако, их основной функцией является не обогрев, а создание специфического антуража и особой атмосферы. С учетом этого продукция данного типа может стать ключевой деталью интерьера, а не просто утилитарным изделием.

Электрокамин для гостиной

Функции прибора

В перечень основных функций, выполняемых современными электрокаминами, входят:

  • Регулировка интенсивности горения, внешнего вида пламени и яркости свечения.
  • Возможность подключения выносных термостатов.
  • Увлажнение воздуха в помещении.
  • Звуковое сопровождение (шум пламени, потрескивание дров).
  • Управление по таймеру, с помощью программируемого сценария или дистанционного пульта.
  • Ступенчатая регулировка мощности обогрева.

Электрический камин в интерьере

Электрокамины являются доминирующим элементом интерьера, который определяет общее впечатление и приковывает внимание. Гармонично вписать подобное устройство в помещение достаточно сложно. Для этого требуется правильно рассчитать размеры конструкции и учитывать ее сочетаемость с окружающей обстановкой, а для этого желательно разработать дизайн-проект квартиры или дома.

Встроенный электрокамин

Существует ряд стилистических ограничений, которые необходимо принимать во внимание при выборе места для камина. Например, нельзя устанавливать массивный электрокамин в тесной комнате с маленькой площадью, а также не рекомендуется смешивать конструктивизм с интерьерным классицизмом, а минимализм — с барокко. Несоблюдение определенных правил при оформлении помещения внесет в интерьер дисгармонию и нарушит его гармоничность и общую композицию.

Монтаж электрокамина

Современные электрические камины потребляют до двух киловатт энергии. Это довольно много для обычных квартирных розеток и подведенной к ним электропроводки. При установке такого мощного электрооборудования необходимо может потребоваться усиление точек подключения. В большинстве случаев достаточно провести небольшую реконструкцию участка, от которого будет осуществляться питание устройства.

Электрокамин в квартиру

Монтаж встраиваемых электрокаминов подразумевает проведение косметической отделки и облицовки стен, а также обустройства так называемых фальш-панелей. Если вы хотите, чтобы новенький электрический камин прослужил вам много лет и долгие годы украшал ваш дом, для его выбора и установки лучше всего обратиться к опытным профессиональным интерьерным дизайнерам. Они помогут подобрать подходящее место для размещения прибора и дадут полезные советы по эксплуатации устройства.


Автор публикации
Сергей Потапов
Специалист по ремонту
Оценка качества ремонта и установки коммуникаций
26 апреля 2024
Тонкости проверки качества ремонта и монтажа инженерных коммуникаций в квартире.
Способы оформления арочных проемов
26 апреля 2024

Межкомнатные арки используются в интерьере для выделения функциональных зон без необходимости установки дверей. Узнайте об их формах, используемых материалах, этапах монтажа.

Этапы ремонта в квартире: 7-й - Установка межкомнатных дверей
26 апреля 2024

Расскажем, как устанавливать межкомнатные двери в квартире при ремонте помещения. Перечислим отличительные характеристики и тонкости работ.


Telegram

Акция!

Всем подписчикам нашего Telegram канала скидка на комплекс услуг до 15%!!! Акция действует до 31.05.2024