Как посчитать обои на комнату без лишних затрат

 
25 июня 2020

Во время ремонта в квартире в новостройке или хрущевке всегда хочется обойтись без лишних затрат и грамотно рассчитать количество стройматериала, чтобы не было остатков, которые потом некуда деть. Этот момент особенно касается и поклейки стен, существует множество нюансов, влияющих на расчет количества обоев. В данной статье вы узнаете, как правильно определить требуемое количество рулонов.

Как правильно определить требуемое количество рулонов

Почему не стоит пользоваться онлайн-калькуляторами?

В интернете сегодня можно найти много калькуляторов, которые в режиме онлайн выполнят все расчеты. Однако, зачастую они дают очень большую погрешность как в меньшую, так и в большую сторону. Это связано с тем, что при подсчете они использует параметры длины, высоты и ширины, не принимая во внимание выступы, ниши.

Лучшим вариантом того как посчитать обои на комнату будет, если вы сами вооружитесь калькулятором или обратитесь за помощью к консультантам строительного магазина. Предварительно, следует измерить все габаритные величины помещения, учитывая оконные и дверные проемы.

Почему не стоит пользоваться онлайн-калькуляторами

Формула расчета периметра

Первое, что нужно сделать — узнать периметр комнаты, то есть сложить общую длину и ширину, после чего умножить сумму на 2. Данная методика подходит для прямоугольных комнат, а вот если в помещении имеются ниши или выступы, то делают прибавки. Противоположные стены могут отличаться по длине, поэтому каждую измеряют по отдельности, а потом суммируют полученные числа.

Формула расчета периметра

Как рассчитать по площади

Расчет обоев по площади стен проводится по следующей формуле S = P * H, где:

  • S – площадь помещения;
  • P – периметр;
  • H – высота.

Из итогового числа нужно вычесть оконные, дверные и балконные проемы, так как производить поклейку там не понадобится.

Расчет обоев по площади стен

Сколько отрезков получается из рулона

Как посчитать количество обоев мы узнали, а вот теперь важно понять, сколько отрезков получается из рулона. В большинстве многоквартирных домов высота от пола до потолка составляет 2,3 — 2,6 метров, однако замер лучше проводить в множестве точек. Могут существовать перепады, разница в разных концах комнаты бывает до 5 см. Для расчета учитывают наибольшее значение.

Узнав высоту, длину рулона делят на полученное число. Чаще всего получается три отрезка и небольшой остаток, который не нужно выбрасывать. Им можно оклеить промежуток за батареей, над окном или дверью.

Без смещения

Еще данный способ называю «в стык». Его используют, если не требуется подгон рисунка при ремонте однокомнатной квартиры. Кроме того, современные обойные материалы являются довольно толстыми, поэтому если клеить их с нахлестом, то получается некрасивая выпуклость, которая бросается в глаза. Как рассчитать обои на стену для данного способа поклейки:

  • Количество рулонов = S стен / S рулона.

Длину и ширину рулона можно узнать из маркировки, которую указывает производитель. Таким образом вы узнаете, сколько отрезов вам потребуется для вашей комнаты.

Без смещения

Со смещением

Как рассчитать количество рулонов обоев, если требуется подогнать узор. Вычисление происходит по принципу, который описан выше. Часто, производитель указывает на маркировке расстояние в сантиметрах нужное для подгона. Чем рисунок, крупнее, тем больше данный показатель. При этом способе с каждого рулона получится меньшее количество отрезов, соответственно и их количество увеличится.

Существует еще так называемый метод «в внахлест» Он проще вышеописанных, но современные обойные материалы являются довольно толстыми, поэтому если клеить их с нахлестом, то получается некрасивая выпуклость, которая бросается в глаза.

Со смещением

Расчет клея

Многие при покупке обоев сразу приобретают специальный клей, которого также требуется определенное количество. Часто, все нужные параметры указываются на пачке. Обычно упаковки 200 грамм хватает на 6-10 рулонов, в зависимости от типа обоев и густоты разведенного клеевого состава.

Автор публикации
Сергей Потапов
Специалист по ремонту
Советы по выбору кухонного фартука
25 апреля 2024

Для обустройства кухонного фартука могут применяться различные материалы. Представляем информацию о характерных особенностях и эксплуатационных характеристиках каждого из них.

Деревянные стены в доме
25 апреля 2024

В данной статье рассмотрена технология и особенности возведения деревянных стен, а также перечислены основные преимущества натуральной древесины.

Как и чем покрасить потолок: виды красок и этапы работ
25 апреля 2024

Как правильно покрасить потолок в доме или квартире. Укажем, как выбрать краску и перечислим этапы работы.

Telegram

Акция!

Всем подписчикам нашего Telegram канала скидка на комплекс услуг до 15%!!! Акция действует до 31.05.2024